Обсуждение. Что сложнее: сделать или продать? На днях в чате зашёл спор на тему …

Обсуждение. Что сложнее: сделать или продать?
На днях в чате зашёл спор на тему современного производства. Грубо говоря: нужны ли завтра будут маркетологи или важнее тот, кто шьёт, пашет и на заводе крутит гайки?
Моя позиция простая. В условиях свободного рынка большую часть товаров сделать в разы проще, чем продать . Тут не только про логистику, но и весь маркетинг. Начиная от «встать на полку», заканчивая «почему нас надо выбрать».
У меня перед глазами стоят заводы (буквально стоят, то есть либо не работают, либо работают плохо) из Беларуси, у которых было всё, кроме толковых продуктовых менеджеров, дизайнеров и управленцев, которые смогли бы выпускать современные товары отвечающие запросу общества.
Пошить футболку сегодня не сложно. Сделать так, чтобы именно её кто-то захотел купить — совсем другого порядка задача. А сделать так, чтобы за неё кто-то захотел заплатить не 1000 рублей, а 10000 рублей, вообще другой вопрос.
Имхо: продвижение во всем стало главной задачей и проблемой. Сделать контент проще, чем сделать так, чтобы его посмотрели. Испечь торт тоже не сложно, в контексте необходимости его продажи.


Обсудить в моём Telegram-канале

Алексей Ткачук

Digital-блогер, SMM-стратег, создатель блога Dnative.ru, сооснователь подкаст-платформы mave.digital

В SMM с 2013 года

Это я написал статью. И весь блог.

×