Классная идея или бред? Вчера с Семёном писали новый эпизод Продажных блогеров (…

Классная идея или бред?
Вчера с Семёном писали новый эпизод Продажных блогеров (выйдет через неделю-полторы), где обсуждали покупку пабликов в ВК. Как пассивные инвестиции.
Тема интересная, как мне кажется, актуальная и прямо сейчас снова перспективная. Далее только мои рассуждения, могу быть не прав.
Рекламных платформ осталось мало. Грубо говоря, только ТГ и ВК. В ТГ реклама дорожает, конкуренция растёт и строить канал «тупо под заработок» сейчас = миллионные инвестиции + высокие риски. Могут позволить себе только гениальные авторы, либо админы крупных сеток каналов.
В ВК интерес к пабликам за последние годы сильно снизился в комьюнити. Нет, они есть, их много. Но во времена взлёта МДК многие хотели создать свою группу для заработка. Сейчас «зарабатывать на контенте» = ТГ, Ютуб (пока не забанили), остатки Инсты и какие-нибудь paywall-проекты. ВК не в первой пятёрке. По крайней мере у меня в голове.
Но. За счёт этого цены на готовые паблики бросовые. Можно покупать сообщества с неплохой активностью существенно ниже 1 рубль за человека. Есть много подводных камней, но порядок цен принципиально ниже, чем в ТГ.
Заработок на рекламе аналогично ниже. Это понятно. Только я почти уверен, что СРМ и интерес рекламодателей к рекламе в ВК (нативная, прямая, РСВК) будет только расти. Особенно просто получать доход на входящих заявках и прямой монетизации от ВК. В ТГ ещё попробуй продай рекламу в ноу-нейм канале.
Наши прикидки по нескольким группам, говорят о такой математике:
1. Группа стоимостью до 100к рублей окупается 1-2 года.
2. Расходы на «постеров» — копеечные. В ВК хватает людей, которые готовы делать 2-3 поста в сутки за пару тысяч в месяц. Не в день. Речь не про уникальный контент (логично), поэтому именно постеры.
3. Монетизация автоматическая.
4. Пассивный доход?
+ если вложить немного времени и ресурсов в развитие готовой страницы, это может дать буст новой аудитории, пересмотр контент-стартегии выделит страницу и доход из 5-6к в месяц, по идее, можно поднять х2.
Звучит слишком просто и сладко. В чём я не прав и/или чего не учитываю?
Уже даже хочется сделать публичный эксперимент с покупкой страницы и отчётами, что происходит с ней дальше по деньгам, охватам и развитию.


Обсудить в моём Telegram-канале

Алексей Ткачук

Digital-блогер, SMM-стратег, создатель блога Dnative.ru, сооснователь подкаст-платформы mave.digital

В SMM с 2013 года

Это я написал статью. И весь блог.

×