Помните термин «некрокоментинг»? С форумных времён. Когда какой-нибудь форумчани…

Помните термин «некрокоментинг»?
С форумных времён. Когда какой-нибудь форумчанин поднимает древний топик своим ответом и все такие «ну нихрена ты вспомнил».
Так вот, на днях Феликс сделал аналогично с постом Румянцева от февраля этого года.
Там пост про «где взять деньги на стартовое продвижение личного бренда». Один из советов — взять кредит. И Феликс такой, охваты у всех (и у Румянцева) падают, а он тут кредиты советует брать. На подписчиков. В 2023 году!
Это вводная была, чтобы обсудить тему. Я посты прочитал (и дал ссылки, в отличии от некоторых) и мне есть чего сказать.
Dnative.ru родился в июне 2016 года. Тогда казалось, что всё уже написано и поляна занята. Но сравнивая с текущим положением дел на рынке, пффф. Палку воткни и она будет расти. Поэтому в продвижение мне вкладываться не приходилось (+ один секретный секрет, который я расписал тут).
Сейчас так не выйдет. С нуля — вообще никак. Ну может быть, с натяжкой, в Reels/Shorts у единиц получается без команды. Скорее исключение, чем правило.
Так что деньги на продвижение нужны. И личный бренд без аудитории построить сложно, хоть возможно. И где деньги взять?
Полностью согласен с постом Румянцева: откладывай какой-то процент от заработанных денег. А если ничего не зарабатываешь, то какой ты тогда эксперт?
Если вообще никак, то кредит — возможный вариант. Если рассматривать блог эксперта как бизнес с понятным бизнес-планом. То есть не просто запускаю рекламу, а подхожу к этому, как к делу. Где есть издержки, монетизация, планы по доходу. Проценты сейчас просто космос, факт. И прямо сейчас это выглядит сомнительно, но в феврале она в 2 раза ниже.
Да — риски. Любой бизнес это риск. Да, лучше на своих деньгах. Но всякое бывает. Зато мотивации появится.
Резюме. Я не сильно понимаю суть претензий и наброса, да ещё и к такому старому посту. Но вот я свой зато написал и теперь есть что обсудить.
Брать кредит на рекламу или нет? Сомнительно, но окэй.


Обсудить в моём Telegram-канале

Алексей Ткачук

Digital-блогер, SMM-стратег, создатель блога Dnative.ru, сооснователь подкаст-платформы mave.digital

В SMM с 2013 года

Это я написал статью. И весь блог.

×