Коротко о том, как тяжело и дорого пытаться запускать «туповатые флешмобы» с явн…

Коротко о том, как тяжело и дорого пытаться запускать «туповатые флешмобы» с явно коммерческим подтекстом.
Если вы не в курсе, сегодня в прокат вышел отечественный фильм про супергероев «Защитники». Не буду оценивать его художественную ценность, не смотрел, да и пост не о том.
20 числа режиссёр фильма выложил в Instagram фото с табличкой «Я иду на фильм защитники, потому что… это мой фильм», тем самым попытавшись запустить флэшмоб, все мы знаем для чего.
Хэштег — #яидуназащитники. Вся съёмочная группа аналогичным образом попробовала поддержать движ, но не взлетело, аудитории маловато, а законы вирусности контента оказались «лишними».
Но дальше во флешмоб начали вбухивать деньги и посты с аналогичными табличками появились сначала в профиле Горбачёвой, а позже у актрисы Настасьи Самбурской (8,3 миллиона подписчиков), Анастасии Решетниковой (1,1 миллиона), Натальи Рудовов (2,2 миллиона), певицы Полины Гагариной (3,6 миллиона), Анастасии Седоковой (3,3 миллиона), Ольги Мединыч (1,8 миллиона), а также у видеоблогеров Карины Каспарянц (1,2 миллиона) и Марии Вэй (3,9 миллиона подписчиков).
Представьте, КАКИЕ ЭТО БЮДЖЕТЫ! Тут речь идёт о миллионах рублей. Конечно, если вы живёте в мире розовых пони, то можете считать, что посты блогеры дружно разместили по дружбе душевной, но я не из этих…
Больше всего выделилась Рудова с надписью «Я иду на Защитников, потому что в фильме не хватает Секса». Вот тут не уверен, кто надпись согласовывал, но народ начал постить фоточки с негативом про фильм и вот это уже могло бы и взлететь, но и тут не вышло. Масса негатива в комментариях и пара стёбных фоток — весь эффект.
Итог всей шумихи в Instagram: 835 постов по хэштегу #яидуназащитники, часть из которых репосты и спам.
Как говорится, ну хоть не я запускал флешмоб, после такой эффективности остаётся стреляться или вешаться.
При подготовке материала опирался на статью https://dtf.ru/4622-k-fleshmobu-v-chest-zashchitnikov-privlekli-zvezd-s-mnogomillionnoy-auditoriey
P.S. Зимой запускали локальный флэшмоб на благотворительную тему. На посев денег не было, получили очень малый отклик от блогеров, но всё же собрали 500+ фотографий с хэштегом. И это в маленькой Беларуси. Как-то так, всех с праздником!


Обсудить в моём Telegram-канале

Алексей Ткачук

Digital-блогер, SMM-стратег, создатель блога Dnative.ru, сооснователь подкаст-платформы mave.digital

В SMM с 2013 года

Это я написал статью. И весь блог.

×