Здравствуйте! Очень интересует ваше мнение на то как вести блог самозанятым. Приведу пример, я занимаюсь свадебной фотосъемкой, и веду свой «блог» а точнее употребить свое слово «страничку с портфолио» в instagram.
Есть очень много советов от выкладки портфолио и накрутки траффика с помощью таргетинга, мол ниша не интересная, органического трафика не будет или будет слабый, поэтому только реклама, до того что нужно вести свою страницу заливая туда личные фотографии (например как инфобизнесмены, которые постят свою «лакшери лайф» тем самым набирая траффика на свои вебинары где продают курсы) как бы упал их охват если бы там были сухие цифры и прочее, мне кажется сильно.
И тут теряешься и не знаешь что делать, я замечаю это не только в сфере свадебной фотографии. Все бизнесы которые завязаны на личности (фото, видео, макияжи да даже тех кто шьет какие то вещи или создает товары своими руками) не знают как вести, то ли заливать портфолио и искать через рекламу, то ли выкладывать себя так как это набирает больше лайков и вовлеченности чем просто сухие фото.
Огромная проблема — одноразовые услуги, например недавно я сделал чистку фар на авто, мне сделали — я рад. Но я отписался от акаунта потому что он выкладывает только свои работы, а зачем мне в ленте чужие фары если я уже свои сделал? Тут основная проблема и моего акаунта, отписка после совершения сделки. Я взял свадьбу, поснимал, отдал, от меня отписались, с одной стороны жаль, я теряю аудитория, с другой стороны я их понимаю, зачем кому то лайкать чужие фото — свадьбы? Это не та услуга где захотел — заказал, как например пиццы или мыло ручной работы, она одноразовая.
Очень интересно было бы ваше мнение об этом узнать. ОЧЕНЬ!
Привет! Во первых ты кидаешься из крайности в крайность, но твои наблюдения и выводы верны☝️
Конкретно по твоему блогу, у тебя уже фото контент на высоте, значит надо работать над текстами, тут советую нанять копирайтера, котрый, например, будет рассказывать историю знакомства каждой твоей пары, кто поженился. Это Мега интересно. Только писать надо красиво, выбирай красноречивого спеца.
Ещё. Один пост — одна свадьба. 15 постов в месяц. И себя обязательно. Поста три — 5 с тобой можно. От себя пиши истории со свадеб, рабочие интересные моменты. Советы тем, кто хочет играть свадьбы (по твоим наблюдениям). Короче тем может быть много, это я только на вскидку тебе сказала.
главная мысль: упор на текста! И вперёд.
@sashylii.novozhilova подписывайся ?
Вам главное подписчики или продажи? Насколько мне известно такую услугу заказывают только один раз, затем естественно отписываются. Думаю не стоит заморачиваться над этим. Публикуйте контент который нравиться вашей целевой аудитории. К примеру: Как подготовится к свадьбе, какой ресторан выбрать и т.д (это лишь пример). И просто продавайте, не зацикливайтесь на увеличении подписчиков и удержании их. Лучше настройте таргет, и находите новых клиентов.
А зачем тебе удерживать аудиторию? Тут выбор простой. Либо рассматривать Insta-профиль как инструмент привлечения клиентов, либо как блог. В этих случаях у тебя будет 2 разные аудитории.
С портфолио всё просто и понятно, ты всё адекватно расписал. С блогом сложнее, кто ЦА? Зачем тебя читать? Что будешь публиковать? Скорее всего совместить не получится и можно создавать под блог отдельную страницу, на которой будут примеры работ и классных кадров, но больше будет про свои трудовые будни и всё такое.