​Instagram разбушевался и пошёл банить01.01.2020 часть белорусских (и не только)…

Instagram разбушевался и пошёл банить
01.01.2020 часть белорусских (и не только) пользователей Facebook и Instagram получили письма о том, что они теперь заблокированы за связь с создателем сети сервисов по накрутке — Николаем Холпером.
Действительно, некоторые из пострадавших были подписаны на него в Instagram, кто-то дружил в Facebook, но большая часть (судя по первым данным) вообще никак не была с ним связана.
Техподдержка отвечает следующее:
«Ваш аккаунт был заблокирован, так как вы являетесь сообщником Николая Холпера. Николай Холпер является администратором сайтов nakrutka(тут разные домены) и других сервисов для накрутки подписчиков, лайков и комментариев в Instagram. Деятельность Николая Холпера нарушает условия обслуживания Instagram/Facebook и различные причастные законы. Имейте в виду: для разблокировки ваших аккаунтов деятельность данных сервисов накрутки должна немедленно прекратиться. В противном случае ваш аккаунт останется заблокированным и будет безвозвратно удален в течение ближайшего времени»
Я уже слышал о подобных историях в меньших масштабах. Ну что, пора удалять из друзей всех, кто хоть как-то связан с накруткой?:)
Шаг странный, шаг непонятный. Как блокировка разных пользователей должна вынудить создателя сервиса накрутки закрыть лавочку? Кроме того, в письме (скриншот внизу) поддержка утверждает, что они обладают возможностью обнаружения трафика с сервисов и просто закрытия доменов будет недостаточно.
А что если, ну только на секунду представить, взять и ЗАБАНИТЬ сетку ботов? А не страдать фигнёй? Да не, это фантастика и слишком сложно.
Я против накрутки и никому её не рекомендую. Но и бороться с ботоводами таким способом очень тупо.


Обсудить в моём Telegram-канале

Алексей Ткачук

Digital-блогер, SMM-стратег, создатель блога Dnative.ru, сооснователь подкаст-платформы mave.digital

В SMM с 2013 года

Это я написал статью. И весь блог.

×